Foro Oficial de PETERPAULXXX.COM
20 de Abril 2024, 15:40:54 *
Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate.

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
 
   Inicio   Ayuda Calendario Ingresar Registrarse  
Páginas: 1 |   Ir Abajo
  Imprimir  
Autor Tema: RAFA, MUY URGENTE PARA TI  (Leído 656 veces)
Puce
Nuestro Pucelano
PeterPaulistic@¹
******

Karma : 1571
Sexo: Masculino
Mensajes: 9.056


Aqui como el turron, forero desde el 02/03/2004.


« : 20 de Julio 2007, 17:26:04 »

Perdonarme por poner esto aqui, pero recibi un mail suyo y no consigo enviarle la respuesta, creo que tienes tu buzon de mail lleno porque me le devuelven, espero y deseo que por aqui puedas verlo.



    From: "mariarafa" <mariarafa@xx>
Reply-To: "mariarafa" <mariarafa@xx>
To: <mola_puce@xx>
Subject: Gravisimo problema de salud de mi hamster
Date: Fri, 20 Jul 2007 15:55:56 +0200

HOLA PUCE, AMIGO MIO!! SOY RAFA (PETERPAUL). YA SE QUE NO ES NORMAL QUE TE ESTE ESCRIBIENDO CORREO, PERO LAS CIRCUNSTANCIAS ME LO EXIGEN. YO SE DE BUENAS TINTAS, QUE TU ERES UN ENTENDIDO EN LA MATERIA Y QUE ESPERO SOLUCIONARLO LO ANTES POSIBLE, DE LO CONTRARIO, MI PEQUEÑA PODRIA MORIR MUY JOVEN. VERAS, TENGO 1 HAMSTER HEMBRA CON TAN SOLO 9 MESES (HAMSTER DORADA), TE MANDO UNA FOTO DE ELLA PARA QUE LA VEAS LO BONITA QUE ESTA EN ELLA, HACE COSA DE UNOS 15 DIAS LA HICIMOS UNA REVISION GINECOLOGICA EN LA CONSULTA DE UNA VETERINARIA QUE ESTA ESPECIALIZADA EN ANIMALES DE ESTA ESTIGMA (CONEJOS,COBAYAS,HAMSTERS...)ADEMAS ES MUY FAMOSA POR QUE DE VEZ EN CUANDO REALIZA ESCAREOS TELEVISIVOS EN UNA CADENA DE TELEVISION,POR SI NO TE SUENA DE NADA, SE LLAMA PILAR GONZALEZ, TIENE LA CONSULTA MUY CERCA DE LA PLAZA DE ESPAÑA DE MADRID (DONDE YO VIVO), A LO QUE VOY, QUE CASUALIDAD QUE AL PALPARLA EN EL ABDOMEN, ESTE ADQUIRIO UN COLOR UN TANTO AMORATADO; NOS RECOMENDO CON URGENCIA QUE LA HICIESEMOS UNA RADIOGRAFIA PARA DETERMINAR CUAL ERA EL DIAGNOSTICO EXACTO Y ASI SABER SI ELLA ESTABA EN LO CIERTO. ASI FUE, AL MOMENTO Y CON BASTANTE URGENCIA, LLEVAMOS LOS NEGATIVOS DE LA RADIOGRAFIA A LA CONSULTA.

COMO RECURSO Y DUDA DE QUE ERA AQUEL PEQUEÑO HEMATOMA, LA EXTRAJO UNA PEQUEÑA MUESTRA SANGUINEA PARA SU ANALISIS EN LABORATORIO. A LOS 2 DIAS SIGUIENTES, YA TENIA EL RESULTADO EN LA CONSULTA Y ME LLAMO.  EL DIAGNOSTICO NO EQUIVOCABA, OFICIALMENTE NO ME ACUERDO CUAL ES SU NOMBRE CIENTIFICO, PERO PARA QUE TE HAGAS A LA IDEA, ES INFECCION EN LOS CONDUCTOS DE LOS OVARIOS, CON LOS NERVIOS DENTRO DE MI Y EL CIRCULO DE TENSION QUE ESTABA YO FABRICANDO, LE PREGUNTE A LA DRA, CUAL ERA LA SOLUCION, SIN MEDIAR OTRA SOLUCION QUE INTERVENIR LO ANTES POSIBLE PARA QUE LA INFECCION NO SE EXTENDIESE POR EL RESTO DEL APARATO REPRODUCTOR, Y OTRA POSIBILIDAD SERIA, HACERLA RESPONDER CON ANTIBIOTICO ( SEPTRIN PEDIATRICO) EN DOSIS DE 0.1 ML CADA 12 HORAS, HASTA NUEVA ORDEN. EN EL TRANSCURSO DE ESTA SEMANA, HEMOS VUELTO A IR A CONSULTA PARA SER INFORMADOS DE LA EVOLUCION Y EFECTIVIDAD DE LA MEDICACION EN ESTE TEMA, CON EL RESULTADO INTERMEDIO DE "APARENTEMENTE SE OBSERVA A TOQUE DE PALPITACION ABDOMINAL, UNA REDUCCION PARCIAL DE LA SECRECCION SEBACEA UTERINA" VAMOS QUE TRADUCIDO AL ESPAÑOL, QUIERE DECIR QUE ESTABA EXPULSANDO MEDIANTE VIA ANAL, PARTE DE LA MISMA. PARA SALIR DE DUDAS, LA HEMOS VUELTO A REALIZAR OTRA ANALITICA PARA POSITIVAR EL DESARROLLO DE LA MISMA. HACE UNAS HORAS, LA DRA ME HA CONFIRMADO QUE LOS VALORES HAN CAMBIADO A PEOR, QUE NO QUEDA OTRA ALTERNATIVA URGENTE QUE INTERVENIR PARA QUE LA INFECCION NO ADQUIERA UN VALOR MAXIMO EN EL CUELLO VAGINAL. A DECIRTE VERDAD, AMIGO MIO, ESTOY AHORA MISMO MUY PERO QUE MUY ASUSTADO POR LA INFORMACION ADQUIRIDA DE LA DRA. YO LA HE INTERROGADO QUE CUAL ES EL % DE QUE SALGA POSITIVO, ELLA ME HA CONTESTADO QUE AL 50 %, LO CUAL ME HA DEJADO EN UN MAR BASTANTE PROFUNDO DE DUDAS. QUE HAGO, POR FAVOR!!!! YA SE QUE ES UN COMPROMISO Y UNA RESPONSABILIDAD POR MI PARTE EL TENER QUE PEDIRTE CONSEJO, PERO DE ESTO DEPENDE LA SALUD MALIGNA DE MI PEQUEÑA, SOLO NECESITO QUE SEAS SINCERO CONMIGO Y ME DES 1 PUNTO DE FUERZA DE COMO LO ESTOY PASANDO. MI PEQUEÑA, Y YO POR SUPUESTO, TE ESTAREMOS SIEMPRE AGRADECIDOS DE POR VIDA.

A LA ESPERA DE TUS NOTICIAS, AMIGO PUCE, RECIBE UN CORDIALISIMO ABRAZO DE MI PARTE. RAFA.[/
b]


Esta es mi respuesta:

Con los pocos datos de los que dispongo ya que no puedo ver y solo opinar por lo que tu me estas contando, no se si es una viremia lo que tiene tu pequeña.

El problema es grave, no te puedo engañar, pero no en si por la infeccion que es tratable e incluso operable, lo que me puede llegar a preocupar es el porque se ha producido, que es lo que hace que tenga una infeccion en su organismo.

Eso a traves de los analisis y otras pruebas se podrian ver, pero el arreglo casi al 100% es mediante una operacion delicada que solo manos como las de Pilar y pocos mas pueden hacer aun con un 50% de probabilidades de que la cosa salga bien.

Como veterinario operaria sin mas dilacion, ahora bien muchos propietarios de un hamster, no abonarian una operacion de este calado y simplemente comprarian otro.

Espero se solvente el tema, no te preocupes, tu pequeña esta en buenas manos.



A los moderadores y administracion, disculparme por tratar esto asi, pero no conozco otra forma de poder responderle.

Gracias.
En línea

Las cosas que no dan ni dinero ni prestigio, que las haga otro.
Páginas: 1 |   Ir Arriba
  Imprimir  
 
Ir a:  

Impulsado por MySQL Impulsado por PHP Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC XHTML 1.0 válido! CSS válido!
Página creada en 0.244 segundos con 17 consultas.